Мы открываем антикоррупционный центр в Москве и Московской области, пятое региональное подразделение «Трансперенси» в России. У нас уже действуют четыре центра в Санкт-Петербурге, Калининграде, Екатеринбурге, Барнауле. Руководителем нашего нового подразделения стала журналист Дарья Бурлакова. Проектная группа центра сосредоточит внимание на решении проблем, связанных с коррупцией в социальной сфере, — вопросах мусора, строительства, питания в школах и детских садах, ЖКХ и других.
«Большая часть команды нашей организации живет в Москве и Подмосковье, мы знаем о целом наборе местных и городских проблем, с которыми сталкиваются наши соседи по подъезду, одноклассники и родственники. Наша экспертиза часто бывает нужна на местном уровне — к нам постоянно приходят со своими делами и активисты, и представители местной власти, а журналисты обращаются за комментариями. Мы год работали над тем, чтобы у нас появилась команда, которая будет заниматься именно местными проблемами так же, как работают наши любимые коллеги в других городах», — сообщил генеральный директор «Трансперенси» Антон Поминов.
О том, чем будет заниматься новый антикоррупционный центр, какую помощь и ресурсы он готов предоставить и как вы можете принять участие в его деятельности, рассказала Дарья Бурлакова.
Я могу обращаться в центр по любому поводу, связанному с коррупцией?
Гарантировать помощь всем москвичам и жителям Подмосковья по всем заявлениям мы не сможем: проблем много, часть из них не имеет локального решения. Однако мы будем отвечать на все поступающие обращения. Есть три варианта:
Чем вы вообще можете помочь?
Поняв вашу проблему, мы постараемся придумать и предложить для вас решение, используя набор всех существующих законных методов гражданского действия:
Будет ли центр заниматься проблемой питания в школах и детсадах?
Да. С 2017 года я занимаюсь этой темой как журналист. Однако инструментов журналистики для решения этой социальной проблемы недостаточно, поэтому планирую продолжить заниматься ей в рамках деятельности центра.
Какие есть материалы «Трансперенси» по проблемам региона для самостоятельного изучения?
А я могу принять участие в деятельности центра?
Да. «Трансперенси» регулярно проводит стажировки. Например, до 9 марта открыт набор на весеннюю стажировку. Если вы считаете себя экспертом в какой-то сфере, имеете опыт улучшения жизни в городе, хотите стать волонтёром, – мы открыты к сотрудничеству. Для этого нужно заполнить Google-форму.
Отправить заявление и сообщить о коррупции в Москве и Московской области вы можете через форму обратной связи.