[leyka_campaign_form id="9"]

Совет российской «Трансперенси» принял решение ликвидировать юридическое лицо организации

Руководящий орган АНО «Центр антикоррупционных исследований и инициатив “Трансперенси Интернешнл-Р”» принял решение начать ликвидацию созданной в 1999 году организации.

6 марта 2023 года Генпрокуратура РФ объявила «нежелательной организацией» международное движение Transparency International, зарегистрированное в ФРГ. АНО «Центр “ТИ-Р”» с 2000 года является отдельным, зарегистрированным в соответствии с российским законодательством юридическим лицом. «Трансперенси Интернешнл — Россия» является отдельной национальной организацией, поэтому по закону она не была и не может быть признана «нежелательной».

Однако решение о признании международного движения по противодействию коррупции Transparency International «нежелательной организацией» (которое мы считаем внезапным, необоснованным, немотивированным и оскорбительным), а также практика применения законодательства о таких организациях в России делают дальнейшую работу российской «Трансперенси» практически невозможной.

В этих условиях Совет организации принял решение ликвидировать АНО «Центр “ТИ-Р”», основанную в 1999 году. Данное решение принято потому, что мы, создатели и руководители «ТИ-Россия», считаем, что люди, которые работают с нами и которые поверили в нашу миссию — противодействие коррупции, продвижение прозрачности, подотчётности и порядочности, — важнее слов, названий и прочих навязанных нам правовых обстоятельств.

Опыт и знания, накопленные за эти годы, не могут пропасть втуне. Команде Центра «Трансперенси Интернешнл — Россия» предстоит серьезная перестройка работы. Мы продолжаем консультации внутри коллектива и с коллегами-юристами и намерены пройти этот путь. Противодействие коррупции во всех ее формах и снижение толерантности к коррупции в России останутся нашими миссией и стратегической целью в любом новом формате, в котором мы, безусловно, продолжим нашу деятельность, а международное сотрудничество и гражданская активность неизбежно возобладают над изоляцией и нечестностью.

16.03.2023 17:00

Share this post